Портрет сотрудника компании. Идеальные качества сотрудника, как составляющая компетенций вашей компании.

 

Разные компании предъявляют к своим подчиненным разные требования и это правильно! Потому как любую компанию можно сравнить с живым организмом, к которому нужен свой индивидуальный подход…, а продуктивность работы команды во многом зависит от того, какими качествами обладают ее участники.

Чем больше необходимых качеств у основной части сотрудников, тем качественнее работа всей команды, и, как следствие, выше прибыль и эффективность компании в целом, устойчивее ее репутация на рынке.

Чтобы обеспечить хорошую работу команды, очень важно, чтобы как можно больше сотрудников обладало компетенциями, необходимыми для эффективной работы всей компании. Тогда ее «живой организм» будет работать без сбоев, а задачи, будут выполняться в соответствии с целями и миссиями организации.

Оказывается, разработка и описание качеств сотрудника компании— это не какая-то блажь, а важная составляющая управления персоналом в компании, которая тесно связан с такими процессами, как:

  • кадровая политика компании,
  • отбор и подбор персонала,
  • корпоративная культура, 
  • с процессами оценки, аттестации персонала,
  • с имиджем и брендом компании на рынках присутствия.

 

Именно поэтому эту тему мы выделяем, и освещаем отдельно. Идеальные качества сотрудника и его образ будут составляться так же, как и кадровая политика, по отдельным пунктам, которые особенно важны. Узнать больше о портрете идеального сотрудника и как эффективно выстроить управлении персоналом в компании можно отправив запрос: personal@mc2b.ru  

 

Основные качества хорошего или идеального сотрудника существуют,

и складываются из подлежащих оценке четырех составляющих:

  1. Профессиональные знания;
  2. Деловые качества;
  3. Индивидуально-психологические и личностные качества;

Итак, каковы основные качества идеального сотрудника, по мнению большинства работодателей? 

  • Профессиональные знания и половозрастные характеристики;
  1. Любит профессию и работу, которой занимается. Проявляет усердие и желание работать именно в этой профессии, лоялен ей.
  2. Наличие общих профессиональных знаний (наличие документов о профессиональном образовании).
  3. Есть профессиональные знания, входящие в должностные обязанности в той области, в которой сотрудник работает, или практический опыт работы по профессии
  4. Знание продукта/услуги. Если кандидат на должность, например, не знает продукт/услугу компании, а остальные характеристики у него положительные, то главное здесь не знание, а любовь и интерес к продукту/услуге компании.
  5. Возрастные рамки. Чаще препятствием для получения работы становится возраст, потому что многие работодатели считают, что "после 45 жизнь останавливается" и видят свой коллектив в определенных возрастных рамках. Но если руководитель не ставит на 1 место эмоциональную оценку сотрудников, а в приоритете профессионализм и эффективность, то результат работы компании и команды превосходит все ожидания. 
  • Деловые качества;
  1. Трудолюбивый. Все действия максимально эффективны и направлены 

на развитие компании. На работе полностью погружен в работу. 

  1. Ответственный. Умеет принимать решения самостоятельно, отвечает за свои ошибки. Работа по принципу «моя хата с краю» может привести к увольнению. Компании не нужны сотрудники, которые не хотят ни за что отвечать, а важны само мотивированные. 
  2. Исполнительный. Руководители мечтают, что бы все их распоряжения выполнялись качественно и эффективно. Важны сотрудники Настроенные на работу и само дисциплинированные.
  3. Оперативный. Выполняет все поручения быстро и оперативно.
  4. Компетентный. Выполняет все поручения качественно, умеет самостоятельно принимать решения, работать без постоянных уточнений. 
  5. Пунктуальный. Дисциплинированный. Приходит на работу и уходит с работы минимум вовремя, максимум после выполнения задачи. 
  6. Проактивный. Инициативный. Работника называют инициативным, если он сам предлагает новые методы улучшения качества работы на своём предприятии, идеи по развитию бизнеса и улучшению продукта. Есть такие, которые делают свою работу от А до Б, а дальше — нет, а инициативные готовы мыслить дальше, это качество очень ценное, потому что сотрудники с таким качеством могут помочь увеличить прибыль бизнеса
  7. Четный.
  8. Решительный. Способный активно действовать и брать на себя обязательства, выступая от своего имени и обозначая позицию, выражает свое мнение занимает позицию и принимает решения, строит планы на основе принятых ранее решений, не избегает принятия решений
  • Индивидуально-психологические и личностные качества;
  1. Коммуникационные навыки и умения. Социализированный. Овладевший, системой отношений между людьми. Взаимоотношение с коллегами один из острых вопросов, сотрудник зависит от взаимоотношений с коллегами, поэтому должна присутствовать гибкость в общении, убедительность в общении, правильный стиль межличностного поведения
  1. Локус контроля. Внутренний (или интернальный) или внешний (или экстернальный). Сотрудники с более выраженным внутренним локусом контроля являются более эмоционально стабильными. Они имеют тенденцию к более ориентированному поведению, направленному на достижение. Внешний -хорош для работы в команде. Какой вы выбираете для своей компании, выбирать вам?
  2. Обладает эмпатией— один из самых важных навыков, которые нужно развивать. Сотрудник, который разбирается со своими эмоциями и эмоциями других людей. Способность к длительному общению в тесном контакте с клиентами
  3. Настойчивый. Не боится препятствий при выполнении задач. Качество, которое необходимо развивать в себе независимо от сферы деятельности. Создает план действий и двигается к своей цели.
  4. Необходимый уровень интеллектуального развития, это показатель, который есть у человека на момент его прихода в компанию.  Это очень важный показатель, показывающий как будущий сотрудник будет справляться со сложными задачами, проблемами и как он будет их решать. Потому что чем выше IQ сотрудника, тем выше его аналитические способности, тем быстрее он обучается, и, конечно, тем больше у него способность быстро принимать решения и действовать.
  5. Стрессоустойчивый- эмоционально и нервно-психически стабильный. Способный быстро восстанавливать силы;
  6. Способный к обучению. Мышление, особенности мыслительной деятельности;
  7. Отсутствуют вредные привычки – злоупотребление алкоголем, наркотическими и токсическими веществами, чаще всего в компаниях не приветствуется.
  8. Внешний вид. На Западе подобные пожелания нанимателя относительно внешности, пола, возраста, расовой принадлежности квалифицируются, как дискриминация, в России подобные требования работодателей не редкость. Причем, не только в вакансиях, где представительная внешность действительно важна, но и там, где человеку не надо работать "в кадре".

При выборе кандидата зачастую им движет эмоциональное восприятие, в чем он, разумеется, никогда не признается, и здесь решение зависит от руководителя, что «на выходе» он хочет видеть от работы своей компании.
 

Индивидуально-психологические, личностные качества кандидатов и сотрудников, оцениваются методом психологического тестирования, либо специальных методик, применяемых в процессе интервью (собеседования) или во время оценки кандидатов и сотрудников. Для заказа услуг пишите на почту: personal@mc2b.ru  или сделайте заказ на сайте.

Вы ищете сотрудников? Ваши шансы в поиске персонала в компанию многократно увеличатся, если вы разместите вакансии на площадке специализированного сайта для поиска работы: https://staffland.ru совершенно бесплатно.

 

И даже эти качества идеального сотрудника считаются относительными и неполными, не забывайте, что мы их составляем под каждую компанию индивидуально, но тем не менее их можно брать за основу при разработке портрета качеств сотрудника вашей компании.

У нас в практике никогда не подбирался один и тот же набор идеальных качеств сотрудника компании, всегда разные и со своими комментариями!

 

Приведем небольшой пример, когда отдельные качества сотрудника компании не включаем в общий перечень, так как при формировании вышеперечисленных качеств не учитывались ни отрасль, ни сфера деятельности, которые значительно влияют на формирование списка идеальных качеств сотрудника. Например:

  • Пунктуальность. Это не критично для творческой части персонала ряда компаний.
  • Презентабельность. Рабочий за станком может быть какой угодно внешности. Не путаем с аккуратностью сотрудника.
  • Многозадачность. Зачем многозадачность, например, охраннику, уборщице, портнихе, кондуктору и т.д. если их работа и действия монотонные и однообразные?
  • Взаимозаменяемость. Взаимозаменяемость – для компании с четкой бюрократической структурой и авторитарным стилем управления может быть даже опасна и т.д.
  • Социализированный. Обладает эмпатией. Например, экономисту, геодезисту, химику, лаборанту, архитектору, статисту и т.п. не обязательно общаться с посетителями или проявлять эмпатию, поэтому для идеального портрета сотрудника эти качества также можно упустить.
  • Внимательность (объем, распределение, скорость переключения). Память. Эти качества важны для телохранителей, охранников, военных, водителей и не обязательны для уборщицы, гардеробщицы, архитектора и многих других специальностей. Поэтому данное качество лучше включать в перечень, когда отрасль компании предполагает их наличие у сотрудников.
  • Проактивность. Инициативность. Работника называют инициативным, если он сам предлагает новые методы улучшения качества работы на своём предприятии, идеи по развитию бизнеса и улучшению продукта. Есть такие, которые делают свою работу от А до В, а дальше — нет, а инициативные сотрудники готовы мыслить дальше, это качество очень ценное, потому что сотрудники с таким качеством могут помочь увеличить прибыль бизнеса. Поэтому в наше время, не зависимо от отрасли многие стараются включить этот критерий в Портрет сотрудника.
  • Решительность. Качество важно для руководителей, летчиков, военных, водителей общественного транспорта, врачей- хирургов, необходимо для спортсменов экстремальных видов спорта. Портниха, продавец, сантехник или уборщица…решительные…, довольно сомнительно включать это качество в Портрет сотрудника компании для подобных направлений деятельности. Это качество лучше включать в Портреты должности сотрудника компании.
  • Уровень интеллектуального развития.  Качество, которое больше подходит компаниям , которые занимаются интеллектуальной деятельностью, например компании , по разработке программ для приложений, а в портрете должности, не зависимо от отрасли компании, роль этого показателя тем больше, чем сложнее профессия, и больший вес имеет в профессиях отношений «человек-объект» и меньше - «человек-человек».  Военнослужащие с современной боевой техникой или пилот личного авиалайнера — это сложная деятельность, в которой наибольшую роль играют отношения «человек-объект», а значит это качество точно будет в портрете идеального сотрудника.

 

Важно отметить, что есть два понятия Портрет качеств идеального сотрудника компании и Портрет должности в компании. Эти два понятия часто путают, но нужно понимать, что это разные понятия и формируются они на основе разных подходов, и об этом мы как-нибудь расскажем в нашей следующей статье. Узнать больше о портрете идеального сотрудника и эффективном управлении персоналом в компании можно обратившись по почте: personal@mc2b.ru  или заказав услугу на сайте  https://staffland.ru

 

Начните работу над Портретом идеальных качеств сотрудника   Вашей компании сегодня, и результаты от того, что у вас изменится отношение сотрудников к работе - не заставят себя ждать! Вы увидите, как будет меняться, при помощи правильной ежедневной личной работы ответственных лиц, корпоративная культура в самой компании, а сотрудники будут стремится соответствовать идеальным качествам сотрудника именно Вашей компании!

Мы будем рады Вам в этом помочь! Вы можете получить индивидуальную консультацию или другие полезные услуги для вас, пишите на почту:  personal@mc2b.ru или отправляйте заявку с сайта https://staffland.ru

 

 

© Иванова Наталия

    директор по персоналу 

    специально для сайта https://staffland.ru/

            

При копировании материала ссылка на сайт  https://staffland.ru/  обязательна. 

 Узнать больше о портрете идеального сотрудника и управлении персоналом в компании, можно написав нам по почте: personal@mc2b.ru



Управление персоналом