Как настроиться на работу.

Настроение и эффективность работы

Как достичь хорошего настроение на рабочем месте, когда все не радует?

Давайте разбираться.

Хорошее настроение — это нормальное состояние для человека, плохое настроение–является признаком того, что в жизни надо что-то менять, например, сферу деятельности. По мнению экспертов, в современном мире душевное состояние человека больше зависит от социальной среды, чем от собственных установок.

И как оградиться от негатива со стороны и создать благоприятную и позитивную атмосферу вокруг себя, когда каждый испытывает это влияние социальной среды?


Настроение — это сложная составляющая эмоциональной реакции человека определённым образом, что может длиться часами, днями или даже неделями. Важно понимать, что настроение отличается от эмоций. В настроении отражено огромное количество переживаний уникального внутреннего мира человека. Настроение складывается не только из эмоциональной составляющей, а также от мыслей, оценки, суждений. Соответственно, частая смена настроения наблюдается или в юном возрасте, или в случае психических отклонений. Зрелая личность имеет относительно стабильное настроение.

В социальной психологии эмпирически определено семь видов настроения. Они расположены в порядке убывания.

1. Благополучное настроение. Вера в свой потенциал и в то, что в будущем способности могут быть реализованы

2. Воодушевлённое настроение. Некоторая неудовлетворённость достигнутым не меняет общего позитивного эмоционального фона психологической устойчивости.
3. Созерцательное настроение. Несколько снижены чувства – бодрость, радость, уверенность, удовольствие заметно слабее, чем у благополучного и воодушевлённого настроения

4. Синтонное (эйтимическое) настроение. Синтонное настроение встречается у личностей, вполне удовлетворённых собой, но мало удовлетворённых жизненными обстоятельствами. Это настроение очень близко к созерцательному.

5. Деятельное настроение. Синонимами данному названию могли бы быть: беспокойное, оживлённое настроение. Для этого вида настроения характерен мотив старания. Несмотря на некоторое повышение интенсивности чувств– бодрость, радость, уверенность, удовольствие, ему свойственно ещё большее повышение негативных чувств усталость и напряжение. Этот вид настроения нельзя отнести к благоприятным, его следует рассматривать скорее, как неустойчивое.
6. Унылое настроение. Синонимами данного названия могут быть: сумрачное, тоскливое настроение, меланхолия. Такой вид настроения отличается худшими чувственными характеристиками из всех семи видов. При унылом настроении особенно сильны негативные чувства, наибольшее количество меланхолических чувств (грусть, печаль, досада, разочарование).

7. Раздражённое настроение – это настроение с самым неблагоприятным эмоциональным тоном. Ему свойственны ощущение немощности, напряжение бессилия. Лиц с раздражённым настроением характеризуют низкая оценка своей личностной успешности, ожидание низких оценок со стороны других. Особенно низка оценка своего потенциала. Они пессимистично смотрят на свои будущие успехи. В отличие от унылого настроения, близкого к данному виду по многим параметрам, при раздражённом настроении не ослабевает желание личностной успешности, обострено ощущение личностной недостаточности. Раздражённое настроение свойственно людям с наиболее выраженной личностной дисгармонией из всех семи видов настроения. ему характерны выраженные колебания уровня настроения.

Совершенно любой вид настроения может определять:

  1. ваше окружение, в рабочем коллективе или месте учебы
  2. ваше окружение личного пространства вашей жизни
  3. уровень организации системы управления в компании.

Если вы зрелая личность с относительно стабильным настроением, вам могут помочь самые простые рекомендации:

  1. Настрой на следующий рабочий день, важно начинать накануне, то есть с вечера.
  2. Продумать план на следующий день, позволяет снизить тревожность из-за неопределённости.
  3. Не беспокойтесь заранее о возможных неприятностях, они не наступили. Думайте об успехе.
  4. Ложится спать вовремя, чтобы для сна было достаточно времени, не менее 7–8-часов.
  5. Утром начать с легкой физической нагрузки и приятных мыслей. Думайте о том, какие великие дела вас ждут и что новый день — это еще один подарок судьбы и возможность начать другую жизнь.
  6. Хороший полноценный завтрак и лучше апельсиновый сок, чем кофе. Биологи рекомендуют кофе днём, когда уже появятся первые признаки усталости.
  7. Любой навязчивой негативной мысли говорите: «Нет».
  8. Доставьте себе удовольствие. Сделайте прическу, наденьте любимую одежду или ту, которую откладываете только на особые случаи.
  9. И главное-правильно настройтесь на работу, и принимайте ее с, ведь ваша работа позволяет вам:
    1. быть в коллективе;
    2. зарабатывать деньги;
    3. реализовывать себя;
    4. общаться с клиентами и помогать им;
    5. расширять свой кругозор, узнавать и учиться чему-то новому;

Улучшать эмоциональный настрой нужно обязательно, ведь это влияет не только  на наши дела, но и на физическое самочувствие.

 

И если никак не получается настроиться на работу изо дня в день, то здесь необходимо разбираться в причинах. Которых может быть целая масса. Возможно, это не ваша работа, и пора заниматься поиском своей работы. В данном случае советуем обратиться к психологу-консультанту. Он поможет найти свою профессию, работу или разобраться в множестве причин создавшейся ситуации именно у вас. И с этими причинами вполне можно разобраться за одну-две консультации.

Пишите на почту:  personal@mc2b.ru

Хорошее расположение духа очень сильно влияет на выполнение работы, ее результаты и удовлетворение жизнью.

Нужно понимать, что частое плохое настроение на работе не является нормой. Это повод что-то менять в своей жизни, разобравшись в причинах.

Специалисты компании «Staffland» работают индивидуально с каждым обратившимся, по вопросам:

  1. Профориентации
  2. Смены сферы деятельности
  3. Консультации в решении личных вопросов
  4. Создании продающего резюме
  5. Подготовки к переговорам с работодателем о повышении заработной платы
  6. Проверке рекомендаций, которые дают вам бывшие работодатели и многим другим темам.

Пишите на почту:  personal@mc2b.ru или отправляйте заявку с сайта.

 

 Шансы поиска работы многократно увеличатся, если вы разместите свое резюме на площадке специализированного сайта для поиска работы: https://staffland.ru совершенно бесплатно.

Преимуществом нашего сайта является еще и то, что за ваше резюме Работодателю не нужно платить, в отличие от других сайтов, и на вас обратит внимание большее количество Работодателей. А этот факт увеличивает ваши шансы многократно!

.

 

© StaffLand.ru

Наталия Иванова

Директор по персоналу



Психология