Как пройти собеседовании и устроится на работу

Как вести себя на собеседовании

Если на первом этапе поиска работы вы подготовили правильное резюме, как подготовить продающее резюме читайте здесь: https://staffland.ru/blog/poisk-raboty-soiskatelyam/1/kak-sostavit-prodayuschee-rezyume , то следующим пунктом продвижения к вашей цели, будет подготовка к встрече и прохождение собеседования.

Когда вы ищете работу, всегда важно произвести хорошее впечатление на рекрутера, подать себя во время собеседования. Подача себя является важным моментом для успешного человека. Пригласив Вас на собеседование, работодатель предоставляет вам шанс убедить его, что вакантная должность Ваша.

С помощью умения подать себя в выгодном свете на собеседовании, можно достичь положительных результатов в жизни:

  • устроится в лучшую компанию,
  • поддерживать отношения с руководством и коллегами,
  • и даже влиять на людей для достижения поставленных целей.

Как это сделать? Вы не знаете или не уверены, что рассказывать о себе на собеседовании? Как презентовать себя на собеседовании или сильно волнуетесь?

Конечно, в разных компаниях свои требования к кандидатам, и не всегда понятно, как нужно себя вести и что говорить, чтобы рекрутер отреагировал на вас позитивно и выбрали именно вас в компанию вашей мечты. Тем не менее есть определенный стандарт подготовки и плана презентации себя на собеседовании, которого желательно придерживаться.

  1. Подготовка к презентации себя на собеседовании.
  1. Хорошая самопрезентация требует предварительной подготовки. Заранее составьте план рассказа План презентации вы найдете ниже и порепетируйте перед зеркалом, контролируя мимику и жесты.
  2. Помните о правиле 30 секунд – у Вас есть полминуты, чтобы понравиться работодателю, не затягивайте свой рассказ, говорите кратко и по существу. Главное правило — немного, но по существу. Придерживайтесь плана, но не заучивайте текст, иначе слушать Вас будет неинтересно. Примеры, что рассказать о себе на собеседовании вы найдете далее в статье.
  3. Работодатель заочно составил свое мнение о Вас, по резюме. И на собеседовании он хочет понять, обладаете Вы именно теми профессиональными качествами, которые он ищет или нет.
  4. На собеседовании просят рассказать о себеВо время Вашего рассказа работодатель оценивает манеру поведения и повествования, способность кратко донести до слушателя главную информацию.
  5. Перед тем как отправиться на собеседование побольше узнайте о компании. Найдите информацию в интернете. Найдите, какими, по мнению работодателей, качествами должен обладать специалист. Эти качества должны быть использованы вами в самопрезентации, как основные.
  6. Нет единой для всех организаций формы презентации, выделяется лишь общая структура, которую Вы можете изменить в зависимости от специфики работы компании.
  1. Общая структура самопрезентации:
  1.  Представьтесь. 
    Можете просто назвать имя и фамилию. Если должность статусная, добавьте отчество. 
     
  2. Личные данные. 
    Озвучьте свой возраст, семейное положение и место жительства (Личные данные можно озвучивать по желанию, если по каким-то причинам не хотите делать на этом акцент или вам комфортнее промолчать по этой теме, то упустите этот пункт). Если вы переехали из другого города, страны, области, лучше информируйте, с пояснением причины переезда.
     
  3. Сообщите об образовании и опыте работы. 
    В ________ году окончили факультет _____________, получили ____________ степень образования. В _______ году посещали курсы повышения квалификации по той же специальности. Я имею возможность подтвердить свой опыт работы – трудовой книжкой и положительной характеристикой от предыдущего работодателя.
     
  4. Информируйте о своих целях. 
    Лучше, если эти цели будут совпадать с вашим образованием и должностью. И что обучение в университете доказало, что это именно ваша профессия. Расскажите работодателю, к чему стремитесь, причем ваши цели должны соответствовать перспективным целям компании, и в новой компании есть условия для профессионального роста и развития, которые необходимы именно вам.

 

  1. Укажите свои сильные стороны. Дайте себе личную характеристику. У каждого из вас это будут свои сильные стороны, но акцент лучше делать на выполняемый функционал.  Например: «Коллеги считают меня целеустремленным, ответственным и активным сотрудником. Считаю, что они не ошибаются».  Или приведите пример взаимодействия в проектах: «На предыдущем месте работы к моему мнению прислушивались коллеги и руководство, и мы вместе работали над оптимизацией затрат. Если и вам это необходимо, я с радостью поделюсь своим опытом на существующие проблемы». Или дайте себе оценку по работе и взаимодействию в коллективе: «Я всегда ответственно выполняю своим обязанностям, легко нахожу общий язык с коллегами, уживаюсь с любым коллективом, потому как обладаю довольно гибким характером».
  2. Можете назвать хобби. 
    Если вы много лет чем-то занимаетесь, у вас это хорошо получается, и вы гордитесь этим хобби, можете рассказать об этом на собеседовании. Например: «Я много занимаюсь самообразованием, что подтверждается сертификатами и дипломами о прохождении курсов, (перечислить полученные навыки). Занимаюсь спортом и веду здоровый образ жизни. Углубленно изучаю иностранный язык и т.п.
  3. Причина выбора компании. Укажите основные причины выбора места работы. Они могут быть абсолютно разные. Приведем пример: «Ваша компания была выбрана потому, что считаю ее стабильной, перспективной и успешной. Деятельность компании мне нравится, мне бы хотелось внести свой вклад в ее развитие Мне важен размер заработной платы, указанной в объявлении и возможность роста по карьерной лестнице».
  4. Подведение итога самопрезентации. 
    Завершите рассказ о себе фразой: «Думаю, это все, о чем мне хотелось бы рассказать. Буду рад(а) ответить на ваши вопросы». Или похожей фразой: «Если кратко, это все, что мне хотелось бы добавить к своему резюме. Буду рад(а) ответить на ваши вопросы». Завершив свой рассказ, вы предоставляете инициативу рекрутеру. Он начнет задавать вам вопросы, на которые лучше отвечать в том же темпе, который вы выбрали в начале собеседования.

  • Ваши шансы в поиске вашей работы многократно увеличатся, если вы, совершенно бесплатно, разместите свое резюме на площадке специализированного сайта для поиска работы: https://staffland.ru
  • Если вы хотите подготовиться к собеседованию на долгожданное и важное для вас место работы, в компанию мечты,  вы можете получить индивидуальную информацию  и консультации о полной подготовке к собеседованию и другие полезные услуги для вас, как соискателя работы, пишите на почту:  personal@mc2b.ru или делайте заказ с сайта.

© StaffLand.ru

 



Найти работу