Дистанционная, надомная работа, фриланс – «удаленная работа». В чем особенности формата работы в новых экономических условиях?

Сейчас в бизнесе на первый план выходит снижение издержек, и он все больше фокусируется на результате, и именно за него готов платить.

На второй план отходит система стабильных окладов и гарантированных премий. Само время требует новых форматов работы.  При этом форматы взаимодействия работодателей и сотрудников становятся все более разнообразными: это удаленная работа, фриланс, частичная занятость, гибкий график, неполный рабочий день.

Это очевидная тенденция, обусловленная глобальными изменениями в социуме. Поэтому современным руководителям необходимо принять этот вызов времени и творчески подойти к решению вопросов управления персонала в условиях нового времени, ориентированного на новые задачи. Это совсем не значит, что всех сотрудников нужно перевести на дистанционную работу или на неполный рабочий день, подходить к формату работы нужно дифференцированно, учитывая выполняемые функциональные обязанностей сотрудников разных отделов.

Сегодня мы рассмотрим формат работы -«удаленная работа».

В российском законодательстве нет понятия «удаленка», «удаленная работа». Эти слова — профессиональный сленг, а речь идет о дистанционной работе и надомной работе. Для обозначения работы вне пределов офиса HR и юристы используют понятия «дистанционная» или «надомная работа».

И это два разных понятия. Для многих остается загадкой, почему надомников и сотрудников на дистанционной работе разделили, ведь те и другие трудятся вне офиса работодателя или места нахождения компании.

В чем отличие дистанционного и надомного труда?

Дистанционный формат сотрудничества:

    1. Сотрудники на дистанционной работе, чаще всего, занимаются интеллектуальным или творческим трудом.
    2. Дистанционный формат сотрудничества означает, что сотрудник трудится из любой точки мира,  вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе Интернета (ст. 312.1 ТК РФ).
    3. Такие сотрудники могут работать, где угодно: дома, на улице, в общественном транспорте и т. д. Для этого им достаточно иметь под рукой мобильный телефон, компьютер, подключенный к Интернету.
    4. Время работы они определяют по своему усмотрению, если иной режим не установлен их трудовым договором (ст. 312.4 ТК РФ).Но я бы рекомендовала прописывать время работы дистанционных сотрудников, чтобы это время максимально совпадало с режимом работы сотрудников, которые трудятся в офисе.
    5. Работодатель не обязан аттестовывать их рабочее место (ч. 2 ст. 312.3 ТК РФ). Но для дистанционного работника работодатель обязан:
      1. вести расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;
      2. выполнять предписания должностных лиц федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности;
      3. рассматривать представления органов общественного контроля в сроки, установленные ТК РФ и иными федеральными законами;
      4. осуществлять обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
      5. осуществлять ознакомление с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем.
      6. Чаще всего в этом формате трудятся программисты, бухгалтеры, журналисты, дизайнеры, консультанты, аудиторы, коучеры, HR-менеджеры, юристы, писатели, копирайтеры, маркетологи, PR-менеджеры, IT-специалисты, , редакторы, фотографы, иллюстраторы, маркетологи, специалисты по рекламе, административный персонал, операторы колл-центров и другие специалисты.
    6. При дистанционной работе поставленные задачи выполняются работником лично, без привлечения третьих лиц.
    7. При необходимости сотрудников на дистанционной работе можно направить в командировку.

 

Надомный формат сотрудничества:

    1. Надомный формат сотрудничества подразумевает, что персонал работает строго из дома.
    2. Надомному работнику работодатель обязан обеспечить безопасные условия и охрану труда в полном объеме.
    3. Надомный сотрудник должен работать в аттестованном компанией рабочем месте (работодатель обязан аттестовать их рабочие места (ст. 212 ТК РФ)).
    4. За износ инструментов для работы надомника платит работодатель, ст. 22 и 310 ТК.
    5. Надомники занимаются, как правило, производством продукции на дому (ст. 310 ТК РФ). Для этого они могут использовать материалы, инструменты и механизмы работодателя или приобретать средства труда за свой счет, за что получать компенсацию.
    6. Такие сотрудники не подчиняются режиму, установленному в организации, они сами определяют время работы и отдыха.
    7. Главная задача – сдать продукцию в срок.
    8. Надомник может выполнять работу, по трудовому договору, с участием членов его семьи. При этом трудовые отношения между членами семьи надомника и работодателем не возникают.
    9. На дому часто работают швеи, упаковщики, сборщики несложных агрегатов, комплектовщики и др
    10. Если вы часто привлекаете к работе надомников, лучше всего разработать локальный акт- положение о надомной работе. Предусмотрите в этом локальном акте:
      1. Порядок и сроки предоставления сотруднику оборудования, инструментов, расходных материалов, а также возмещение стоимости сырья, полуфабрикатов, приобретаемых им самим.
      2. предоставление гарантий, порядок и сроки выплаты компенсаций для этой категории сотрудников за износ технических средств, принадлежащих сотруднику, а также других расходов, связанных с выполнением работы на дому (электроэнергия, связь, и прочее),
      3. порядок расчетов за изготовленную продукцию
      4. Порядок и сроки вывоза готовой продукции и расчетов за нее.
      5. Дополнительные основания расторжения трудового договора и др

 

Что общего в надомном и дистанционном труде?

  1. В трудовой книжке указывать, что работа выполняется на дому или дистанционно не нужно.
  2. Сотрудник, работающий вне офиса, имеет право на оплачиваемый отпуск и больничный.
  3. Сотрудника на дистанционной работе и надомника, при необходимости, можно направлять   в командировку.

.

Формат сотрудничества с фрилансерами.

  1. От надомников и сотрудников на дистанционной работе следует отличать фрилансеров, с которыми заключают гражданско-правовой договор на разовую работу.
  2. В любом бизнесе есть рабочие задачи, которые выгоднее передать на исполнение фрилансерам. Например, если вы столкнулись с необходимостью подготовки единовременной задачи или решения, то привлечение специалиста- фрилансера – более прагматичное решение, чем найм постоянного сотрудника в штат.

Обычно это касается разовых работ или каких-либо творческих проектов или подобных форматов занятости. Фриланс это именно разовые работы, не путайте их с работами на аутсорсинге. Аутсорсинг — это передача организацией, на основании договора, определённых видов или функций своей производственной, предпринимательской деятельности другой компании, действующей в нужной области. Аутсорсеры, как правило, профессионалы с многолетним опытом работы, зубры своего дела в той или иной профессиональной области знаний.

  1. В Трудовом кодексе появилась глава 49.1, которая позволяет заключать с фрилансерами полноценный трудовой договор через Интернет.
  2. Фрилансеры также могут работать дома или в другом удобном для них месте, однако выполняют разовую работу, не вступая в трудовые отношения с организацией.
  3. Фрилансер – это человек, который сам берет отдельные заказы. Он не работает на кого-то постоянно, и у него нет фирмы, оказывающей постоянную услугу, то есть он не может называться бизнесменом. Но он выполняет работы для разных заказчиков одновременно. Например, бухгалтер может одновременно выполнять работу сразу для нескольких компаний и оказывать услуги сразу для нескольких физических лиц. Фрилансер чаще всего выполняет разовые задачи, не требующие высокой квалификации
  4. Чаще всего в формате фриланса, т.е. выполняют разовые работы, трудятся: специалисты сферы ИТ, бухгалтеры, журналисты, дизайнеры, писатели, копирайтеры, маркетологи, PR-менеджеры, редакторы, фотографы, иллюстраторы, маркетологи, специалисты по рекламе, рерайтеры, SEO-копирайтеры, переводчики, Event-менеджеры, домашний персонал, няни, репетиторы и другие специалисты. Реже работают в формате фриланса: коучеры, юристы, консультанты, аудиторы, административный персонал, операторы колл-центров и некоторые другие специалисты.
     

Мы рассмотрели особенности «удаленной работы» на примере трех форматов:

дистанционный, надомный и фриланс.

В следующей статье, поговорим об особенностях приема и увольнения сотрудников, работающих удаленно.

Правильно управляйте персоналом

и результаты работы Вашей компании заметно улучшатся!

Мы будем рады Вам в этом помочь!

 

© специально для сайта https://staffland.ru/

Иванова Наталья, директор по персоналу

При копировании материала ссылка на сайт  https://staffland.ru/  обязательна



Управление персоналом