Что делать руководителю, в период нестабильности и неопределенности.

Как работать бизнесу в нынешних условиях?

Каждый кризис касается не отдельной страны, а всего мира, потому что границы стираются, поставщики и клиенты у бизнеса есть во всем мире и кризис, начавшийся в одной стране, автоматически влияет на обстановку в другой.

Сегодня кризис — это новая форма жизни, а поэтому мы в экономике наблюдаем три тенденции:

  1. Мы живем в эру высокой неопределенности, изменений будет все больше, и они будут масштабнее.
  2. Мы живем в эру нестабильность. Переждать, дождаться, пока всё утихнет и работать как раньше — уже не получится.
  3. Нам многое не понятно. Мир кажется нам неупорядоченным, непонятным, и от этого сложно реагировать на происходящее.

Сейчас многие задаются вопросом как быть успешным в постоянной нестабильности. Раньше выживали, это больше касается малого и среднего бизнеса, — стараясь переждать неопределенную ситуацию, а сейчас происходит переход к обретению навыков пережить любой кризис несмотря на то, что человек при этом испытывает стресс.

Существуют несколько стадий стресса: тревога, сопротивление и истощение. Это общие состояния для любого человека, но нынешний кризис не дает руководителям возможности замереть и выжидать, нужно двигаться.

Что делать, если вы застряли в нерешительности?

  1. Fake it until you make it (нужно вести себя так, будто желание уже сбылось). Как показывают опросы, СЕО российских компаний обычно пытаются собрать достаточно информации для принятия решений. В текущей ситуации это проблематично, поэтому представьте, что у вас есть все необходимые данные. Проектируйте сценарии, подставляя разные значения на место тех переменных, которых вам не хватает.
  2. Дополняйте реальность. Сценарии и варианты прописаны, но вы не можете сделать выбор?
    Найдите «ментора» — это человек, который в сложные времена может найти решения, он готов действовать согласно ситуации и смотрит вперед.
  3. Что делать, если в оцепенении пребывают ваши сотрудники, у них паника, опустились руки, они начали увольняться, так как не видят перспективы в работе, цены растут, а заработные платы нет, клиенты и покупатели ведут себя не понятно, нет никакой стабильности и нужно куда-то бежать и что-то делать, потому что не понятно, как все будет дальше для них самих…
  • В этой ситуации очевидно, что команда не получает нужной поддержки, возможно из-за кризиса и паники, связанной с ним, и вы, как руководитель находитесь в растерянности, как правильно поступать и как управлять коллективом. От вас, как от руководителя сотрудники не получают ощущения уверенности и действий. Им важно, что вы принимаете решения, действуете и готовы идти только вперед. Будьте примером и источником силы для подчиненных! Подавайте личный пример, руководителю необходимо следить за тем, какой пример он подает своему коллективу. Раздраженный, обеспокоенный руководитель, наводящий хаос в делах и перескакивающий с одного решения на другое, вряд ли вселит в своих сотрудников веру в благополучное будущее. А спокойный, уверенный и рассудительный руководитель, внушает доверие и желание продолжать работать в этом коллективе.
  • Избегайте ненужной суеты. Однако и тут необходимо соблюдать рациональность и не порождать ненужную активность: например, исключить слишком частые беспредметные окрики на подчиненных. Также по итогам встреч, обратной связи принимайте решения: во-первых, что нужно сделать сейчас, во-вторых, о чем подумать в целом. Важно дать себе возможность сконцентрироваться на том, что можно и нужно сделать здесь и сейчас самим и на что должны обратить внимание сотрудники и проявить активность.
  • Быть внимательным к выражению обратной связи на работу и на ситуации, которые происходят в коллективе. В нынешней ситуации обратная связь особенно важна. В обычных и размеренных условиях все понятно: планы, критерии оценки и ожидаемые результаты. Сейчас условия необычные, и обратная связь помогает быть в контакте с сотрудниками и поддерживать, особенно в таком виде, как одобрение.

    Удачи вам в бизнесе. Если возникнуьт вопросы по управлению коллективом, пишите на почту:  personal@mc2b.ru или отправляйте заявку с сайта.

    Звонок по телефону: 8-922-939-75-85

    © StaffLand.ru



Управление персоналом